«Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество»

Под таким названием 6-7 декабря 2023 года в Московском педагогическом государственном университете в рамках Года педагога и наставника в РФ прошел XV Международный научно-практический семинар, приуроченный к 70-летнему юбилею международного проекта – сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО. Его участниками стали представители российских и международных образовательных организаций общего, профессионального, высшего и дополнительного образования, а также международного экспертного и академического сообщества (из 23 российских регионов и 13 стран).

Цель семинара: обмен опытом, результатами исследований и практическими наработками ученых, экспертов, представителей образовательных и общественных организаций по широкому кругу вопросов, связанных с использованием научного знания и образования для поступательного развития мирового сообщества, в том числе в ответ на вызовы, с которыми столкнулся мир в 2020–2023 годах.

Участников семинара приветствовали: Д.Е. Грибов, зам. министра просвещения РФ; Т.Е. Довгаленко, Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, зам. директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России; К.А. Гавердовская, старший советник Комиссии; В.К. Егоров, Председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ и Н.М. Прусс, Национальный координатор сети ассоциированных школ РФ.

Проректор МПГУ по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева, обращаясь к участникам семинара и передавая слова приветствия от ректора МПГУ, зав. кафедрой ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», д. ист. н., профессора Алексея Владимировича Лубкова, выразила надежду, что совместная работа этих дней поможет найти наиболее эффективные модели образования, которая бы одновременно отражали национальные интересы и были частью мирового образовательного пространства.

Программа семинара включала Пленарное заседание, три секции, два круглых стола, две дискуссионные площадки и культурно-просветительский лекторий.

Наш институт представляла Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор БИСТ (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», Региональный координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона Башкортостан, доктор политических наук: она выступила на Пленарном заседании «Образование и культура: универсальные ценности» с докладом «Сохранение культурного многообразия в многополярном мире», в котором были подняты вопросы традиционного отношения и культурного многообразия в многонациональном российском обществе, технологиях воспитания ценностного отношения к нему в российской системе образования.

Второй день был не менее насыщенным. Перед началом семинара было проведено заседание Круглого стола в БИСТ «Цели устойчивого развития: удовлетворение потребностей и стремлений современного поколения, не подвергая угрозе возможность последующих поколений удовлетворять свои нужды», в рамках которого Танзиля Алтафовна познакомила обучающихся 1-го курса колледжа, имеющего статус Ассоциированной школы ЮНЕСКО, с Концепцией устойчивого развития и всеобъемлющими целями устойчивого развития (ЦУР). Она объяснила значимость каждой из 17 ЦУР, принципы устойчивого развития и их критерии, так что к заседанию в рамках научно-практического семинара МПГУ студенты были готовы и с большим интересом и пониманием, о чем идет речь, слушали выступления участников Круглого стола «Сетевое взаимодействие – школа консенсуса для устойчивого развития», модератором которого была Танзиля Алтафовна. Кроме того, она выступила также с докладом на актуальную сегодня тему «Современные подходы к организации взаимодействия сети АШЮ (на примере региона Башкортостан)», в рамках которого поделилась позитивным опытом республики – лидера по числу Ассоциированных школ ЮНЕСКО России, уделив особое внимание необходимым, с ее точки зрения, принципам эффективного взаимодействия: авторитетности и коллегиальности принимаемых решений, общей вовлеченности в процесс, поддержке педагогического сообщества различных образовательных организаций в деле воспитания ответственного гражданина своей страны.

Тематика выступлений в рамках Международного семинара: инновационные технологии работы с обучающимися АШЮ, проекты, основные направления продвижения юнесковского движения в условиях современных вызовов – была актуальной и вызвала интерес аудитории, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы к докладчикам.