Участвуем в Молодежной модели Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

С 5 по 8 декабря в Казани в полилингвальном образовательном комплексе «Адымнар» прошла Молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия. Для участия в мероприятии в Казань приехали учащиеся Ассоциированных школ ЮНЕСКО из 14 субъектов Федерации, подготовившие 22 проекта, посвященные культурному и природному наследию своих родных регионов.

«Очень интересно, что участники сами выбирали номинации, изучали Конвенцию, правила процедуры внесения объектов в список ЮНЕСКО, прониклись темой объектов всемирного наследия. Они отобрали объекты в своих республиках, в своих краях, и представили их здесь, защищали их. В тоже время произошло взаимообогащение, потому что приехали участники из 14 регионов, они и друг о друге узнали», — сказал журналистам Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Советник Министра иностранных дел России Григорий Орджоникидзе.

Молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО представила собой имитацию заседаний Комитета всемирного наследия, в ходе которых обсуждаются вопросы внесения объектов в Список всемирного наследия.

А это делегация региона «Башкортостан» – представители Ассоциированных школ ЮНЕСКО. В ее составе и наши студенты колледжа, имеющего статус ЮНЕСКО: Арина Мурадымова (группа ПСДК-21) и Никита Лукьянов (группа ПСД-31):

Арина и Никита представили проект Идрисовская писаница. Идрисовская писаница располагается в Идрисовской пещере, расположенной в Салаватском районе Республики Башкортостан.

Более подробно о самом мероприятии, об Идрисовской писанице и о том, что же интересного увидели наши студенты в Казани, можно узнать из отчета.