«Языки – самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия»

3-4 октября в Уфе в рамках реализации государственной Программы «Мой родной язык», разработанного для поиска путей решения проблем в языковой сфере, информирования о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ, прошли комплексные мероприятия по сохранению языков коренных народов России. Его организаторы – Правительство Республики Башкортостан, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство образования и науки и Министерство культуры РБ, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Участники – ведущие эксперты и ученые регионов России, а также Индии, Китая, Казахстана, Белоруссии – обсудили языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровнях, познакомились с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и странах мира, прежде всего многоязычных, обозначили барьеры на пути сохранения языков коренных народов и возможные способы их преодоления.

Программа включала:

  • Межрегиональную научно-практическую конференцию с международным участием «Языковая политика в РБ как фактор устойчивого развития региона», в ходе которой эксперты из Москвы, Абакана, Магаса и других регионов России обсудили современную ситуацию в области сохранения языков коренных народов, в том числе вопросы полилингвального образования, использования цифровых технологий для сохранения языков, изучения и развития родного языка в условиях современной школы, актуальные проблемы преподавания родных языков и приобщения детей к родному языку в семье;
  • Межрегиональный форум-фестиваль языков с международным участием «Сохранение языков коренных народов Российской Федерации»;
  • заседание Координационного совета АШЮ Республики Башкортостан;
  • мастер-классы: «Билингвальные технологии смыслового чтения», «Цифровизации языков России и чем могут помочь языковые активисты на местах», «Использование многоязычных шрифтов «ПараТайп» для национальной коммуникативной среды государственных и местных официальных языков Республики Башкортостан.

Танзиля Алтафовна Нигматуллина, Региональный координатор сети АШЮ региона «Башкортостан», директор БИСТ, в своем выступлении «Языки народов Республики Башкортостан в современной системе образования» остановилась на знаковых мероприятиях по обсуждаемой проблематике, проведенных АШЮ республики, роли полилингвальных школ в сохранении языкового многообразия. «Языки, – подчеркнула она, – это уникальные инструменты для восприятия, понимания, анализа и описания картины мира. Ослабление и вымирание языков, даже самых малых, приводит к унификации и сокращению языкового разнообразия. Для многонациональной России очень важно сохранение ее единства, сопричастности каждого ко всему происходящему, что во многом зависит от того, какой культурный код мы сформируем у детей и молодежи, как наше общество решит главную задачу – воспитание духовной, нравственной культуры подрастающего поколения. То, какой будет страна, зависит не от ее детей, а от того, какими их сделают система образования, социальные институты, внешние обстоятельства и мы с вами. Мы обязаны не допустить конфессионального и национального распада в стране, сохранить родные языки, чтобы не потерять наш интеллектуальный потенциал, а с ним и систему образования в целом. Это наша приоритетная задача сегодня».